• Памяти выдающегося учителя и наставника

1 марта 2024 года в нашей гимназии прошла Торжественная церемония открытия мемориальной памятной доски, посвященной Коркиной Раисе Андреевне - выдающемуся Педагогу, трудившемуся в МБОУ «Гимназия № 22» в качестве учителя химии в течение 45 лет.
    Памяти выдающегося учителя и наставника.

Благодаря усилиям инициативной группы родителей учеников Раисы Андреевны, ее коллег, администрации гимназии стала возможной установка памятной доски. 25 января 2024 года главой города Барнаула В. Г. Франком было  издано постановление N131 «Об установке памятного знака», посвященного Народному учителю Российской  Федерации Коркиной Раисе Андреевне, которая с 1976 года до дня своей смерти, 01.08.2021, работала в МБОУ «Гимназия № 22» в качестве учителя химии и внесла огромный вклад в воспитание и обучение учащихся, способствовала развитию системы работы с одарёнными детьми в городе Барнауле и Алтайском крае.

В 2002 году педагог награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и отмечена благодарственным письмом администрации Президента Российской Федерации. Раисе Андреевне первой в Алтайском крае в 2012 году присвоено почётное звание «Народный учитель Российской Федерации». В 2011 году она награждена медалью «За службу образованию», учреждённую правлением некоммерческой организации «Благотворительный фонд наследия Менделеева», в 2015 году Коркина Р.А. была включена Российским благотворительным фондом «Династия» в число пяти лучших опытных учителей химии России. За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности Раисе Андреевне первой в истории столицы Алтайского края в 2006 году было присвоено звание «Почётный учитель Барнаула», в 2010 году она названа «Героем нашего города – 2010». В 2017 году народный и заслуженный учитель России получила звание «Почётный гражданин Алтайского края».

В Торжественной церемонии приняли участие сын Раисы Андреевны Коркин Максим Иванович,  учителя и администрация гимназии, учащиеся 10-11-х профильных классов, родители учеников Раисы Андреевны, представители краевых и городских органов управления образованием, общественных организаций. В рамках церемонии проникновенные слова о Великом Педагоге были произнесены директором гимназии Громовым А.В., начальником отдела организации общего образования и оценочных процедур  Министерства образования и науки Алтайского края Полосиной Н.В., заместителем председателя комитета по образованию города Барнаула Губановым В.М., председателем Общественной палаты Барнаула VI созыва Черниченко Б.А., иереем Барнаульской духовной семинарии Бочкарем Анатолием, руководителем инициативной группы родителей выпускников Раисы Андреевны Суховерковой  Ю.В.

Памятная мемориальная доска была открыта сыном Раисы Андреевны Коркиным М.И. и директором гимназии Громовым А.В.