• Путешествие по улицам старого Барнаула

Путешествие по улицам старого Барнаула.

В декабре в библиотечно-информационном центре гимназии № 22 для учащихся четвертых классов был проведен цикл встреч по истории Барнаула. Ребята узнали о дате основания и символах нашего города, о реке, давшей название Барнаулу, а также  совершили виртуальное путешествие по старым барнаульским площадям и улицам. Школьники впервые услышали старые названия улиц, таких как: Петропавловская (ныне ул. Ползунова), Иркутская (Пушкина), Тобольская (Толстого),  Богородицкий (Московский - Ленинский), Конюшенный (Красноармейский), Соборный (Социалистический) переулки и пр. Гимназисты узнали об истории некоторых отдельных зданий, а также о «деревянных островках» Барнаула. Познакомились с отдельными выдающимися личностями – Акинфием Никитичем Демидовым, Иваном Ивановичем Ползуновым, Петром Козьмичем Фроловым, Фридрихом Геблером, Василием Константиновичем Штильке и др.

Уверены, что в новогодние каникулы  ребята смогут своим гостям из других городов и сел с гордостью рассказать об истории родного города, провести экскурсию  по столице Алтайского края.