• Губушкина И.Г. - Год Педагога и Наставника

Знакомьтесь: Губушкина Инна Геннадьевна – «педагог-наставник» МБОУ «Гимназия № 22»!
    Губушкина И.Г. - Год Педагога и Наставника.

Губушкина Инна Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия № 22»

Губушкина Инна Геннадьевна – опытный учитель русского языка и литературы, руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы гимназии, «Заслуженный учитель Российской Федерации», Почетный работник общего образования Российской Федерации, дважды Победитель конкурса лучших учителей на получение премии Правительства Российской Федерации, победитель (четыре раза) Краевого конкурса лучших педагогических работников краевых государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Это педагог-исследователь, который видит много интересного вокруг, пытается это интересное изучить и щедро делится своими находками с окружающими.

Из множества педагогических технологий она выбрала педагогику сотрудничества. Увлечённые поисковой деятельностью, ребята уже с 5 класса под руководством талантливого учителя создают научно-исследовательские работы высокого уровня по литературоведению, истории культуры,  краеведению. Учитель создаёт вокруг себя атмосферу творческого поиска. Во всероссийских, краевых и городских сборниках опубликованы творческие и исследовательские работы учеников И.Г. Губушкиной.

Главное в обучении и воспитании – личный пример. И.Г. Губушкина даёт этот пример ученикам и коллегам. Она в числе 100 лучших педагогов России в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» 2017 года. Награждена благодарственными письмами оргкомитетов международных и всероссийских конкурсов и олимпиад: «Шаг в будущее»,  «Первые шаги в науку», «Высшая проба», «Юность. Наука. Культура», «Магнит познания», «Край, в котором мы живём», «Историко-культурное и природное наследие Сибири», «Грани науки», «Таланты России», «Шаги в науку».

Педагог ведёт большую краеведческую исследовательскую работу, занимаясь вместе с учащимися изучением деятельности на Алтае польского музыканта и просветителя А.И. Марцинковского. Результаты исследовательской деятельности освещались в теле- и радиопередачах, в газетах «Вечерний Барнаул», «Аргументы и факты», «Алтайская правда», «МК на Алтае», «Комсомольская правда», на образовательных сайтах. Опыт научно-исследовательской работы с учащимися по краеведению был представлен на международной выставке «Польские исследователи Сибири», организованной Академией наук Польши и Российской академией наук. В варшавском альманахе «Biogramy plockich sybirakow» опубликована переведенная на польский язык статья, посвящённая жизненному и творческому пути Антония Ивановича Марцинковского, основателя детской музыкальной школы № 1 имени А.К. Глазунова. Родственники музыканта и деятели культуры Польши настроены на дальнейшее сотрудничество с талантливой русской учительницей.

Участие в работе Международной конференции «Поляки на Алтае вчера, сегодня, завтра», в Международной научно-практической конференции «Судьбы поляков Алтая», статьи «Роль А.И. Марцинковского в культурной жизни Барнаула первой трети  XX века», «Педагогическая и общественная деятельность А.И. Марцинковского в послереволюционном Барнауле (1917-1937)», статья, посвящённая жизни и деятельности музыканта, педагога, общественного деятеля А.И. Марцинковского в книге «Польские семьи на Алтае» - вот некоторые результаты настойчивой, кропотливой работы Инны Геннадьевны.

Финалом работы над материалами творческого и биографического наследия А.И. Марцинковского стала монография И.Г. Губушкиной «Антоний Марцинковский - музыкант, педагог, общественный деятель». За эту работу Инна Геннадьевна удостоена премии общественного признания «Престиж - 2018» в номинации «Светлый ум».

Программа воспитательной работы «Наше будущее закладывается сегодня!», созданная Инной Геннадьевной, стала победителем всероссийского и краевого этапов конкурса методических пособий «Растим патриотов России». Коллективный исследовательский проект 9 класса «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» занял третье место во всероссийском конкурсе проектных работ «Созидание и творчество», первое место в международном конкурсе «Восходящая звезда» в номинации «Детские исследовательские работы и проекты», получил дипломы всероссийского конкурса «Инновация» в номинации «Детские исследовательские работы и проекты» и всероссийских конкурсов проектно-исследовательских работ «Грани науки», «Таланты России».

Методические материалы, подготовленные Инной Геннадьевной Губушкиной, обобщены на краевом уровне и размещены на сайтах всероссийских конкурсов «Педагогические инновации» (город Москва) и «Фестиваль «Открытый урок» (город Москва), а также на сайте Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова.

Инна Геннадьевна Губушкина – это учитель, постоянно стремящийся к творческому росту, являющий собой пример для подражания. Ей присущи такие профессиональные качества, как увлечённость, инициативность, личная ответственность, социальная активность.