МБОУ "Гимназия №22"
г. Барнаул, Алтайский край
  • Кутлан Н.С. - Год Педагога и Наставника

    Автор: Гимназия №22
    Знакомьтесь: Наталья Сафаргалиевна Кутлан – «педагог-наставник» МБОУ «Гимназия № 22»!
    Кутлан Н.С. - Год Педагога и Наставника.
    Кутлан Наталья Сафаргалиевна,
    учитель начальных классов высшей квалификационной категории
    МБОУ «Гимназия № 22»

    Кутлан Наталья Сафаргалиевна – учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации, лауреат краевого конкурса «Родительское признание - 2018», победитель краевого конкурса Лучших педагогических работников (2018), победитель конкурса лучших учителей на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности (2019).
    Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок чувствовал себя в школе комфортно, чтобы процесс обучения не был ему в тягость, а приобретенные знания были крепкими. Хочется, чтобы школа была уютной и светлой, современной, с добрыми традициями. Однако мало определиться со школой, каждый мечтает, чтобы его ребенок попал к лучшему учителю. Тут уж хочется, наверное, невозможного: чтобы педагог принимал ребенка таким, какой он есть, чтобы учил легко и доброжелательно, чтобы понимал и прощал, предостерегал от ошибок и всегда был рядом. Именно такой учитель есть в МБОУ «Гимназия № 22» — Кутлан Наталья Сафаргалиевна!
    Главной задачей, которая стоит перед учителем начальных классов - это быть другом, примером и наставником для своих учеников.
    Успех педагогического мастерства Натальи Сафаргалиевны – глубокие разносторонние знания преподаваемых предметов, удивительная трудоспособность, высокая ответственность, требовательность к себе, любовь к детям. Уроки педагога имеют четкую практическую направленность. Они нацеливают детей на то, чтобы научить осваивать новые знания и применять их в решении возникающих проблем, использовать базовые навыки чтения и письма для построения коммуникаций, находить выход в разнообразных социальных ситуациях. Инновационный подход в организации процесса обучения делает ребят вовлеченными в познавательный процесс. Ученики Натальи Сафаргалиевны имеют глубокие и прочные знания, они вежливы, доброжелательны, умеют рассуждать, любознательны. Педагогическая компетентность учителя дает высокие результаты в обучении.
    Умение педагога активизировать интеллектуальные и творческие способности учащихся, позволяет успешно вовлекать своих учеников в олимпиадную, научно-исследовательскую и конкурсную деятельность, выявлять одаренных детей. Она осуществляет индивидуальный подход в работе с одаренными учащимися, подбирает для каждого ученика задания в соответствии с интересами и возможностями. Учителю удается выводить их на высокий уровень достижений в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Умению быть активными и побеждать они учатся у своего учителя.
    Наталья Сафаргалиевна успешно принимает участие в конкурсах профессионального мастерства, она является призёром городского конкурса научно-методических статей на VI научных чтениях памяти Е. И. Колосовой, лауреатом районного фестиваля «Педагогических идей», призёром городского открытого фестиваля – конкурса для педагогических работников «Горизонты мастерства», призёром городского конкурса видеороликов, посвященных семейным ценностям «Нашим бабушкам и дедушкам посвящается».
    Современный учитель – это человек, от которого не только ученики, но коллеги, молодые специалисты перенимают его знания и опыт. Наталья Сафаргалиевна активно представляет опыт практических результатов своей профессиональной деятельности на муниципальных и краевых семинарах, методических объединениях, научно-практических конференциях. Опыт работы учителя по теме «Активизация познавательной деятельности на уроках информатики в условиях системно-деятельностного подхода» опубликован в статье сборника краевой научно-практической конференции. Ежегодно на практику к педагогу приходят будущие бакалавры-педагоги Алтайского государственного педагогического университета. Студенты получают богатый и разнообразный учительский опыт, благодаря педагогу-наставнику.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie