• Обеспечение учащегося учебниками

Библиотечно-информационный центр

В МБОУ "Гимназия  №22" создан современный библиотечно-информационный центр, который
    обеспечивает учебно-методическое и информационное сопровождение образовательного процесса, равноправный и открытый доступ к качественным источникам информации на любых носителях для всех участников образовательных отношений: администрации, педагогов, обучающихся и их родителей. Материально-техническая база  библиотечного БИЦ отвечает требованиям Сан ПиНа: нормативные размеры для размещения фонда, места для занятий, досуговой деятельности, свободного чтения, компьютерных автоматизированных рабочих мест, выставочного пространства и рабочего  места  для библиотекаря.

Библиотечно-информационный  центр гимназии состоит из двух помещений, в котором выделены следующие рабочие зоны:

♦ книгохранилище основного фонда;

♦ 2 читальных зала: на 20 и на 25 посадочных мест, шкафы со  справочными   изданиями,    стеллажи для открытого доступа, стенды для выставок, периодических изданий;

♦ помещение для хранения  учебников.

Книжный фонд составляет 32408 экз., из них учебный фонд – 17484 экз., основной фонд – 14924 экз.

На сегодняшний день в библиотечно-информационном центре  5 ноутбуков, подключенных к сети Интернет, 2 ЖК-телевизора, 2 МФУ (цветной и черно-белый),  установлен мобильный компьютерный класс – 15 ноутбуков, БИЦ используется как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Обучающиеся имеют  возможность пользоваться электронными ресурсами библиотеки ЛитРес. Проект «ЛитРес: Школа» предоставляет бесплатный доступ к электронным изданиям, необходимым для реализации основной образовательной программы образовательной организации, в том числе электронным изданиям гражданско-патриотической направленности.

Данный ресурс помогает  восполнить отсутствие художественной литературы на бумажном носителе.

В целях реализации ФЗ-436 от 26.12.2010 « О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию» была  проведена  возрастная классификация печатной и аудиовизуальной продукции,  поступившей  в БИЦ после 2012 г.  Вся информационная продукция  имеющаяся в библиотечно-информационном центре гимназии,  выпущенная после 01.09.2012 г.  промаркирована с указанием возрастной категории детей, для которой данная продукция предназначена.

Во исполнение Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» 1 раз в квартал проводятся сверки библиотечного фонда с Федеральным списком экстремистских материалов, размещенном на официальном сайте Минюста РФ.  Федеральный список экстремистских материалов обновляется ежемесячно.

График работы с читателями

Понедельник – 9.00 до 17.30